Commissions et fonctionnement

La vie de la commune concerne de nombreux sujets qui pour être abordés et traités sont répartis en grands thèmes correspondant à des commissions communales, créées par le conseil municipal. Le nombre de leurs membres a été fixé à neuf par délibération du conseil municipal.
Elles peuvent être chargées d'étudier les questions soumises au conseil municipal soit par l'administration soit à l'initiative de l'un de ses membres.
Le Maire est le président de droit de toutes les commissions, le vice-président est élu lors de la première réunion de chaque commission.

Les commissions

  • Animation, fêtes et cérémonies :
    Dominique DION - Maryse KOEBERLÉ - Nelly LEQUES - Gilles LOUIS - Daniel MOTARD - Didier RENAUDIN - Sylvie TURPIN - Béatrice WATRIN
  • Artisanat, commerces, tourisme :
    David BOUCHALAIS (vice-président) - Chantal DELOFFRE - Jean ETIENNE - Maryse KOEBERLÉ - Hugues de LACOUR SUSSAC - Nelly LEQUES - Gilles LOUIS - Didier RENAUDIN - Sylvie TURPIN
  • Bâtiments communaux :
    Daniel MOTARD (vice-président) - Céline BLAIS - Jean ETIENNE - Jean-Michel FÉTARD - André JEUNESSE - Hugues de LACOUR SUSSAC - Gérard PIOU - Didier RENAUDIN
  • Bibliothèque médiathèque :
    Céline BLAIS - Chantal DELOFFRE - Dominique DION - Maryse KOEBERLÉ - Daniel MOTARD - Gérard PIOU - Didier RENAUDIN - Béatrice WATRIN
  • Communication, information :
    Jean-Michel FÉTARD (vice-président) - Céline BLAIS - David BOUCHALAIS - Chantal DELOFFRE Dominique DION - Maryse KOEBERLÉ - Nelly LEQUES - Didier RENAUDIN
  • Finances :
    David BOUCHALAIS (vice-président) - Céline BLAIS - Jean ETIENNE - Jean-Michel FÉTARD - André JEUNESSE - Daniel MOTARD - Gérard PIOU - Didier RENAUDIN - Béatrice WATRIN
  • Ostréiculture-agriculture :
    Jean ETIENNE (vice-président) - Chantal DELOFFRE - Jean-Michel FÉTARD - André JEUNESSE - Hugues de LACOUR SUSSAC - Gilles LOUIS - Daniel MOTARD - Didier RENAUDIN - Sylvie TURPIN
  • Scolaire et périscolaire :
    Gérard PIOU (vice-président) - Céline BLAIS - David BOUCHALAIS -Nadia BUREAU - Jean-Michel FÉTARD - Hugues de LACOUR SUSSAC - Didier RENAUDIN - Béatrice WATRIN
  • Sport et jeunesse, vie associative :
    Jean-Michel FÉTARD (vice-président) - Jean ETIENNE - Maryse KOEBERLÉ - Nelly LEQUES - Gérard PIOU - Didier RENAUDIN - Sylvie TURPIN - Béatrice WATRIN
  • Voirie :
    Jean ETIENNE (vice-président) - David BOUCHALAIS- Dominique DION - Maryse KOEBERLÉ - Hugues de LACOUR SUSSAC - Gilles LOUIS - Daniel MOTARD - Didier RENAUDIN - Sylvie TURPIN
  • Urbanisme, cadre de vie :
    Sylvie TURPIN (vice-présidente) - Céline BLAIS - Chantal DELOFFRE - Dominique DION - Maryse KOEBERLÉ - Hugues de LACOUR SUSSAC - Nelly LEQUES - Gilles LOUIS - Didier RENAUDIN
  • Coopération décentralisée :
    David BOUCHALAIS (vice-président) - Céline BLAIS - Dominique DION - André JEUNESSE - Nelly LEQUES - Gilles LOUIS - Gérard PIOU - Didier RENAUDIN

Les comités consultatifs

Le conseil municipal peut créer des comités consultatifs pour ouvrir les commissions communales. Les élus ont fixé à sept le nombre de personnes maximum par comité consultatif. Chaque étaulais intéressé a pu faire la demande par écrit en précisant le(s) comité(s) dans le(s)quel(s) il souhaitait siéger. Sur proposition du maire, les candidatures ont été agréées par le conseil municipal lors des séances du 15/05/2014 et du 20/06/2014.

  • Animation, fêtes et cérémonies :
    AURIOL-KINNOO Françoise, BOTTIN Eveline, GORIN Françoise, GRIFFON André, GUINOT Serge
  • Artisanat, commerce, tourisme :
    AURIOL-KINNOO Françoise, CHAUMETTE Jean-Pierre, FERRY Nathalie, GUINOT Serge, MOULINEAU Katy, PIOU Francine, RANZIJN Dirk
  • Bâtiments communaux :
    GASTINEAU Jérôme, GRIFFON André, HUE Henri, SALMON André
  • Bibliothèque médiathèque :
    AURIOL-KINNOO Françoise, CHAUMETTE Jean-Pierre, CLOUP Mauricette, PIOU Francine, RENOULLEAU Marie-France
  • Communication, information :
    GORIN Françoise, MOULINEAU, Katy PIOU Francine, RENOULLEAU Marie-France
  • Finances :
    GUINOT Serge, HÉRVÉ Gérard, JOURNET Jean-Claude, RANZIJN Dirk
  • Ostréiculture-agriculture :
    CHARDAVOINE Georges, COURTIN Eric, LUCIEN Bernard
  • Scolaire et périscolaire :
    DUPONT Amélia, FERRY Nathalie, HÉRVÉ Gérard
  • Voirie :
    HUE Henri, SALMON André
  • Urbanisme, cadre de vie :
    BARRAUD Roger, GASTINEAU Jérôme, HÉRVÉ Gérard, PIOU Francine, RENOULLEAU Marie-France, TESSIER Nicole
© 2006-2016 MICRO-MEDIA